Беговые места Киева. Труханов остров

С каждой новой съемкой этого проекта мы все больше убеждаемся в том, что в Киеве есть практически все необходимые условия для бега. Зелёные парки для коротких пробежек в городе, ухоженные лесопарковые зоны на расстоянии нескольких станций метро от центра и большие лесные массивы для длительных тренировок.

Сегодня речь пойдёт о маршруте, который может оказаться оптимальным для тех, кто живет или работает в центре города. Зачем бегать по шумным, заполненным людьми улицам, если можно свернуть немного в сторону и по зелёным холмам спуститься к Днепру, затем пробежаться по пешеходному мосту и оказаться на острове?

В этот раз мы бегали с Лесей, стилистом компании Labelgroup. Вот её история отношений с бегом:

Спортом любила заниматься всегда, сколько я себя помню. Да и вообще, активный образ жизни это моё, не могу долго сидеть на одном месте. Около 10-ти лет назад я увлекалась легкой атлетикой, но обстоятельства сложились так, что занятия пришлось временно оставить. Сейчас же я снова вернулась к бегу и это приносит мне массу удовольствия.

Люблю бегать с друзьями и просто болтать, люблю бегать одна и много думать. Труханов остров для меня — одно из тех мест, где можно укрыться от шумного города. Тут сочетаются прекрасные асфальтные дорожки для тех, кто любит бег по шоссе, и тропинки в зарослях для любителей трейлов.

Начать пробежку можно с разных точек города. Можно стартовать от метро Арсенальная или Майдан Независимости, и по холмам с расчищенными асфальтными дорожками спуститься вниз к пешеходному мосту. Можно построить маршрут таким образом, чтобы захватить длинную лестницу от филармонии к памятнику магдебургского права, таким образом устроить себе функциональную тренировку. Также можно начать от станции метро Почтовая площадь. Перебежав пешеходный мост, перед вами появляется широкий выбор маршрутов. Можно пробежать по берегу Днепра, убежать в лес на тропы или побегать скоростные тренировки на идеальном асфальте. Правда, с последним нужно быть немного осторожным.

Хотя перед въездом на остров и стоит знак пешеходной зоны, водители, к сожалению, скоростной режим не соблюдают. Будем надеяться, что в ближайшее время Труханов окончательно превратят в зону активного отдыха, и заниматься спортом тут будет ещё приятнее.

Итак, Труханов остров может вам понравиться вот по каким причинам:

— Близость к центру города;

— Разнообразие маршрутов и покрытия;

— Наличие киосков с водой и едой в начале маршрута;

— Парковать машину можно со стороны Московского моста или на Подоле. Велосипед потенциально можно оставить возле велопроката, который расположен у начала моста;

— Возможность присоединиться к тренировкам. Тут по выходным проходят тренировки клубов по триатлону, бегу и т.д.

С чем нужно быть осторожным:

— Возле моста мы встретили несколько собак. Все они были с ошейниками и достаточно дружелюбны, но все же);

— Автомобильное движение по основной дороге острова;

— Отсутствие освещения в темное время суток.

Где еще побегать в Киеве?