Отчёт о марафоне в Вильнюсе 2014

Три года назад, ещё в самом начале моего увлечения бегом, я услышал о понятии «бегового туризма» — когда собираешься в путешествие не только мир посмотреть, но и с прицелом на соревнование. Так как формат активного отдыха мне подходит больше всего, эта идея очень понравилась и пригодилась.

За это время я не раз ездил в другие страны на соревнования, и сегодня хочу рассказать о последней поездке на полумарафон в Вильнюс.


Спортивно-ориентированный подход к путешествиям решает сразу несколько задач:

— Легче выбрать страну для путешествия

Планируя тренировочный и стартовый сезон, можно подбирать места для путешествий исходя из спортивных планов. Все просто: открыл календарь стартов, выбрал подходящие и зарегистрировался. Ранняя регистрация обходится намного дешевле. К тому же, вы заполняете свой календарь мотивационными островками, которые будут вдохновлять и помогать выходить на тренировки в промозглые зимние дни.

— Единомышленники и новые знакомства

С ростом популярности бега, все больше украинцев ездит на старты за границу. Есть большая вероятность, что на эти же соревнования поедут еще несколько человек из вашего города. Тогда в этой компании можно будет весело провести время.

Кроме этого, можно завести массу интересных знакомств со всего мира, так как беговое сообщество очень дружелюбно и интернационально. Для этого стоит заранее поискать беговые клубы, подписаться на страницу события в соцсетях, найти активистов и волонтеров. Перед поездкой в Вильнюс я так и поступил, и наверное это было самым правильным решением.

— Всегда есть альтернатива Турции и Египту

192 и 50. Две цифры, которые не дают мне покоя. Столько стран в мире и Европе, соответственно. В большинстве из них каждый год проводятся интересные соревнования. Какие еще у меня остаются аргументы ехать в давно изведанные места?

Не обязательно начинать спортивный туризм марафоном в Гонолулу на Гавайях или за Полярным кругом. Можно поехать в более доступные и близкие страны.

В этом году по приглашению организаторов марафона в Вильнюсе я очутился в столице Литвы и был приятно удивлён тем, как… Впрочем, обо всём по порядку.

Трансфер

В прошлом году, когда в Вильнюс летал WizzAir, билеты в обе стороны можно было купить за 300-400 грн. В этот раз мы летели МАУ и, купив билеты заранее, заплатили за них 900 грн в обе стороны. Аэропорт находится практически в центре Вильнюса: 20-30 минут на автобусе и вы на месте.

День до старта

Не договариваясь, из Киева в Вильнюс поехало около 10-ти человек знакомых бегунов. До поездки, я познакомился с оргинизаторами и волонтерами. И если бы не знакомство с Томасом, который провел с нами почти всю субботу, наши впечатления о Вильнюсе не были бы столь яркими.

Томас протягивает пакет леденцов со своим именем на упаковке — так, намекает, лучше запоминаются имена

Утром вместе с киевской знакомой пробежали около 30 мин около центра и увидели ту часть города, в которую не попали бы во время обычной экскурсии. Легко позавтракали и отправились гулять по городу.

Получение стартовых номеров

В Вильнюсе номера можно было забирать за 3 дня до старта.  До места получения от центра можно дойти пешком за 20-30 минут или подъехать несколько остановок на автобусе.

При входе на Экспо расположена большая карта маршрута со всеми подробностями. Пункты питания, перепад высот, время стартов и т.д. Такие информационные щиты можно встретить по всему городу. Для автомобилистов вдоль дорог была размещена информация о том, какие дороги будут перекрываться.

Томас был пейсмейкером на 3:45.Вильнюсский марафон проводится 11 раз подряд. До того, как 4 года назад генеральным спонсором мероприятия стал Danske Bank, марафон собирал около 2500 человек. В этом же году на старт вышло около 13000 человек. 1500 из них марафонцы и 2500 бежали полумарафон, все остальные распределились по более коротким дистанциям.Спортивным спонсором стал Nike, у которого был отдельный старт на 10 км.Всё было сделано так хорошо и правильно, что остались только приятные впечатления. Кажется, что к организации привлекли целый университет воспитанной молодежи во главе с опытным менеджером. Вот один из них, Кипрас. Благодаря его работе, в этом году на старт приехало рекордное количество иностранцев, около 600 человек.

В самой Литве активная работа по подготовке началась за 100 дней. Проводились лекции и практические занятия с профессиональными спортсменами в пяти городах страны, работа с беговыми клубам и формирование бегового сообщества Литвы.При получении номера можно было купить футболку забега, плакаты для поддержки участников.Каждый мог проверить чип на своём номере и убедиться, что он работает.

Вот что было в стартовом пакете. Как всегда, много рекламных буклетов. Банка овсянки. Пачка изюма. Банка витамина С, гель Нутренд Эндуро, восстановительный гель, пластырь, охлаждающий гель, гель для стирки, карта маршрута и скидки в ближайшие кафе.

Отдельным, очень приятным бонусом была скрейч-карта с паролем на WiFi, которым можно пользоваться целый год в 3000 публичных мест Литвы. Очень удобно: пробежал, залогинился, позвонил родным по Viber.

Pasta party

Было два вида макарон с сыром или оливковым маслом на выбор. Правда, перед паста пати мы так “загрузились углеводами”, что спагетти у нас не вызвали бурного восторга. Хотя было вкусно.Вечером перед стартом все желающие могли пробежаться вместе.

На паста пати пришли спартанцы. Это поляки, которые собирали деньги на поддержку дома сирот в Вильнюсе. Они так и бежали вместе всю дистанцию марафона в обмундировании.

Утро перед стартом

Всё готово. Палаточный городок стоит, ждет посетителей. Работают камеры хранения, раздевалки и туалеты.Всех лидеров вели велосипедисты.Первым стартом была 10-ка, через 15 минут побежали поломурафон и марафон. Я бежал 21 км.

Трасса

Первая часть трассы проходила по городу, после чего мы свернули в лесопарковую зону и еще около 10 км бежали по асфальтным дорожкам по бокам засаженными деревьями.Маршрут достаточно холмистый, около 120 метров набора высоты. Горки есть как и в парке, так и ближе к финишу, в старой части города. Но холмистая местность компенсируется красивыми пейзажами и свежим воздухом. Очень приятно и комфортно бежать.

Пункты питания и воды расположены каждые 2.5 км. Почти всю дистанцию бегунов поддерживают и ободряют люди. Третье место занял украинец Сергей Попов. Это особое, непередаваемое чувство, когда видишь земляка на пьедестале :).

После старта осталась приятная усталость и желание приехать сюда ещё раз в следующем году, уже с семьёй.Кроме полумарафона и марафона, был ещё и самый массовый забег на 4 км, детский, и забег с колясками.

Марафонский городок

Перед или после старта в марафонском городке можно было купить спортивное снаряжение, питание, часы и т.д.Каждый желающий мог покрутить колесо фортуны и выиграть приз от компании Nestle.Можно проверить кровь на уровень сахара или тут же сдать её для помощи другим.Приятные и полезные мелочи. На бейдже у каждого волонтера, прессы и сотрудника было расписание. Очень удобно, что не нужно лезть в карман за бумажкой чтобы посмотреть когда следующий старт.Каждый участник мог принять душ после забега вот в таком вагончике.Практически сразу после финиша можно было увидеть свой результат, место в общем зачете и возрастной группе.После пробега любой желающий мог отправиться на массаж.

Туристический Вильнюс

Если хорошо подготовиться к поездке и заранее изучить маршруты и достопримечательности, то двух-трех дней в Вильнюсе вам будет достаточно. Получится хорошая и насыщенная поездка выходного дня.

В два дня нам удалось вместить полумарафон, просмотр полуфинала ЧМ по баскетболу и длительную прогулку по городу.Старая часть города достаточно компактная и большую ее часть можно обойти за один день. Как и в других старых городах Европы, здесь уютно, красиво и ухожено. Очень много зелени и парков.Центр Вильнюса можно условно разделить на части. По одну сторону расположены холмы и леса, по другую плотная застройка старого города.

В центре находится маленький, изолированный район Ужупис, в котором раньше жили ремесленники и самая бедная часть населения. В 1990 году после восстановления независимости в Литве, этот квартал начали отстраивать и в 1997 художники и люди искусства провозгласили его республикой со своим флагом, президентом, конституцией и армией из 12-ти человек.Последние километры полумарафонского маршрута проходят по старым улицам города.

В городе не так много красивой современной архитектуры, но та, что есть, смотрится очень гармонично.Создается впечатление, что в городе острова с современными постройками. Например эта, возле здания Swedbank. Как будто попадаешь в Швецию. Бетон, дерево, металл и дети на беговелах.

На берегу реки спортплощадки и места для массового отдыха. В этот вечер мы смотрели прямую трансляцию чемпионата мира по баскетболу. Литва вышла в полуфинал, но, к сожалению, проиграла Франции.Муниципальный транспорт ходит регулярно и по расписанию. Билет можно купить прямо у водителя.

Вильнюс — это не только красивый город, но и отличная организация марафона. Обязательно обратите внимание на этот старт в следующем сезоне, он заслуживает того по множеству причин:

Еще интересных мест для беговых путешествий: