5 рецептов пасты для бегунов

До 70% всей энергии, расходуемой в течении дня, мы получаем из углеводов. А когда бегун говорит про углеводы, то он, как правило, он имеет в виду углеводы сложные: цельные крупы и изделия из грубой муки с отрубями, бобовые, несладкие фрукты и овощи. Питательная ценность этих продуктов будет запасена в качестве «энергии» или гликогена в мышцах и печени. 

Сегодня речь пойдёт о самом популярном у бегунов блюде в этой области (а заодно и атрибуте неизменного предмарафонского ритуала) — пасте.

Её делают из очищенной муки (простые углеводы) или из твердых сортов пшеницы (сложные углеводы). Простые углеводы легко усваиваются, вызывают сначала резкий прилив сил, которых ненадолго хватает. Польза от этого в получении быстрой энергии для организма, однако если сразу не израсходовать эту энергию, «пустые» калории отправятся на хранение прямиком в жировое депо организма.

Сложные углеводы стимулируют обменные процессы, усваиваются значительно медленней, чем простые, дают длительное ощущение сытости и не вызывают столь резкого повышения сахара в крови, медленно питая организм. Но главное — такая сложная цепочка глюкозы откладывается в мышцах и запасается в печени. То, что нужно перед длительными стартами.

В этом материале собраны рецепты пасты из твёрдых сортов.

Быстрая паста с курицей в соевом соусе

250 г пасты
1 большое куриное филе
2 ст.л. соевого соуса
2 ст.л. меда
соль
сливочное и оливковое масло

Курицу режем кубиками, обжариваем на смеси сливочного и оливкового масла. Когда мясо почти готово, добавляем соевый соус и мёд в указанных пропорциях. Пасту отвариваем в подсоленном кипятке, желательно до состояния «аль денте» — когда она почти готова, но еще плотная, немного сыровата внутри. Смешиваем с соусом и подаем горячей.

В этом рецепте курицу можно заменить лососем.

Паста с перцем и оливками

250 г пасты
3 зубчика чеснока
½ красного сладкого перца
тертый пармезан (или другой сыр по вкусу)
оливковое масло
горсть оливок

Варим пасту в подсоленном кипятке до почти готовности (пусть внутри она останется немного сырой). В сковороде разогреваем оливковое масло — около 60 мл. Добавляем порезанный чеснок, через минуту мелко порезанный перец. Кто любит поострей — можно добавить щепотку чили.

Обжариваем до появления интенсивного запаха. Добавляем оливки и горячую пасту, предварительно слив с неё воду. Готовим вместе около 1 минуты, подаем, посыпав сыром.

Оливки, в дополнение к оливковому маслу, также богаты полиненасыщенными жирными кислотами, а еще витаминами и микроэлементами калия, кальция, фосфора, марганца, серы, железа, меди.

Паста с тыквой и голубым сыром

500 г мякоти тыквы
2 ч.л. оливкового масла
250 г пасты
100 г сыра с голубой плесенью (дана блу, горгонзола, рокфор, стилтон)
100 мл сливок
60 г грецких орехов

Тыкву очистить и нарезать кубиками. Положить в кастрюлю, влить 30-40 мл оливкового масла, 50 мл воды, посолить и готовить под закрытой крышкой на среднем огне 10 минут.

Отварить пасту, как указано на упаковке. В это время в небольшой кастрюле смешать сливки и измельченный сыр, помешивая, готовить около 3 минут, пока сыр не растворится. Приправить солью и перцем. Смешать пасту, тыкву, заправить соусом.

Мы ценим тыкву за высокое содержание бета-каротина, а тыквенные семечки за аргинин в их составе, который улучшает кровообращение в мышцах.

Паста с цветной капустой и шпинатом

250 г пасты
оливковое масло
1 маленькая сладкая луковица
1/3 чашки белого сухого вина
1 большой пучок шпината
несколько соцветий цветной капусты
цедра 1/3 лимона

Отварить пасту в подсоленном кипятке, как указано на упаковке. В кастрюле на оливковом масле обжарить порезанный лук в течении 3-5 минут. Влить вино и готовить еще 5 минут. Добавить шпинат и измельченную цветную капусту, готовить еще 8 минут. Добавить цедру, пасту и перемешать — нужно чтобы соус покрыл пасту равномерно. Подавать, сбрызнув маслом.

Вместо цветной капусты можно добавить грибы.

Паста с томатным соусом

200 г пасты
250 мл томатов, консервированных в собственном соку (или уже готовой пассаты)
½ ч.л. сухого базилика (или 3-4 веточки свежего)
оливковое масло
2 зубчика чеснока

В сковороде разогреть оливковое масло. Мелко порезать чеснок и немного обжарить. Уменьшить огонь и аккуратно влить томаты. Помешивая, готовить, пока соус не закипит. Если попадаются крупные кусочки помидоров — размять их вилкой. Добавить базилик, поварить, помешивая, 3-4 минуты на среднем и убавить огонь до минимума.

В подсоленном кипятке с добавлением оливкового масла отварить пасту на 1-2 минуты меньше, чем указано на упаковке. Откинуть на дуршлаг, дать стечь воде и добавить пасту к соусу. Готовить вместе на небольшом огне 1-2 минуты.

В такую пасту всегда можно добавить горсть натертого пармезана или несколько кусочков рыбного филе.

Фото: taste.com.aubreadetbutter.wordpress.com.

Еще полезных рецептов: