dnepropetrovsk-guideru
Выберите язык:

Куда сходить, где есть, пить и развлекаться до и после INTERPIPE Dnipro Halfmarathon 2016.

Днепропетровск — такой город, где красота не обрушивается на путешественника сразу на выходе из вокзала. Тем не менее, город у Днепра исключительно прекрасен: гуляя по его улицам, то и дело замечаешь живописные уголки, уютные кафе и симпатичные парки.

Здесь самая длинная набережная и самое короткое метро. Здесь единственный в Европе «кривой» мост и самый длинный в Украине дом. Промышленный дизайн обрамлен буйной зеленью, набережная создана для долгих прогулок, а вкусной еды столько, что к концу поездки можно принять форму куба.

48 часов в Днепропетровске: краткий гид для участников полумарафона 11

С чего начать

Проехаться на ретро-трамвае. Скорее всего, первое место, в которое вы попадёте в Днепропетровске — это железнодорожный вокзал. Ничем примечательным он не отличается и вам сразу же захочется прыгнуть в такси / маршрутку / трамвай чтобы домчать до отеля или съемной квартиры.

48 часов в Днепропетровске: краткий гид для участников полумарафона 27

Но если ваш отель находится в самом центре, и вы хорошо выспались в поезде, можно подождать ретро-трамвай и поехать на нем. Проезжая на нем по улице Карла Маркса, как будто возвращаешься на сто лет назад, когда в Днепре был впервые запущен именно такой трамвай.

площади героев Майдана (бывшая пл. Ленина, возле ЦУМа), рядом с которой проезжает трамвай (карта | foursquare) в воскресенье будет дан старт полумарафона. Вы можете выйти здесь, осмотреться, и дойти пешком до красавца-стадиона Днепр Арена (карта | foursquare) чтобы забрать стартовые пакеты на ЭКСПО, которое пройдет в субботу 21 мая, с 10:00 до 20:00.

Идеальный беговой маршрут

Размяться и быстро осмотреть город можно, пробежав 7-10 живописных километров (карта).

48 часов в Днепропетровске: краткий гид для участников полумарафона 29

Проспект Яворницького (Карла Маркса). Центральную улицу города (карта | foursquare) украшают здания разных архитектурных стилей, а потому её приятно и интересно рассматривать. В районе площади героев Майдана  есть пешеходная зона, где можно купить картину или магнитик на память.

48 часов в Днепропетровске: краткий гид для участников полумарафона 19

Если от площади свернуть в сторону ЦУМа и бежать прямо по пешеходной Европейской площади, вы попадете на ровную и длинную Сичеславскую набережную (карта | foursquare).

Все дороги Днепропетровска, кажется, ведут сюда. Удивительно красивая и ухоженная, она создана для долгих прогулок и бега. Ближе к вечеру на набережной собирается много людей, но утром она практически пустая. На газоне можно устроить небольшой пикник или просто поваляться.

48 часов в Днепропетровске: краткий гид для участников полумарафона 14

Самая длинная набережная Украины ведет к пешеходному мосту на Монастырский остров (карта | foursquare).

Справа от него еще один мост, железнодорожный — это единственный в Европе ж/д мост криволинейной траектории (все остальные мосты прямые). Для того чтобы его сконструировать и построить (а дело было 100 лет назад) применялись по-настоящему революционные технологии сваривания.

48 часов в Днепропетровске: краткий гид для участников полумарафона 16

На Монастырском острове есть аквариум и зоопарк, работают детские аттракционы и кафе. А три года назад здесь установили декоративный 17-метровый водопад. На острове можно уйти от толп людей, спустившись к самой воде, или убежать в дальнюю часть острова, к песчаному пляжу.

Возвращаясь, не спускайтесь на набережную, а идите прямо через парк Шевченко (карта | foursquare). Один из красивейших видов на Днепропетровск открывается со смотровой площадки рядом с элитными домами в голландском стиле.

Далее бегите до Соборной площади и сверните на проспект Карла Маркса – Яворницкого.

48 часов в Днепропетровске: краткий гид для участников полумарафона 7
Парк Шевченко

Если 7 км беговой затруски вам показалось мало, продолжайте путь прямо до Парка им. Лазаря Глобы (карта | foursquare) c колесом обозрения, детской железной дорогой и днепропетровской «Сиднейской оперой».

48 часов в Днепропетровске: краткий гид для участников полумарафона 13
В парке Глобы можно взять на прокат катамаран.

Бесплатно посетить Менору (карта | foursquare). Это самый большой в мире еврейский центр, центр досуга и образования, где проходят конференции, выставки, размещены отели и офисы. Здесь находится не только самый крупный мемориальный комплекс, посвященный Холокосту, но и смотровая площадка, с которой открываются потрясающие виды на город.

Экскурсия возможна в воскресенье, и для бегунов вход в любой из обьектов бесплатный. Для этого на входе нужно сказать, что вы являетесь участником INTERPIPE Dnipro Halfmarathon.

Посетить Екатеринославский бульвар (карта | foursquare). Вечером над улицей с элитными магазинами и кофейнями зажигаются гирлянды, которые усеивают небо над головой искусственными звездами. Можно сесть на одну из многочисленных лавочек и послушать музыку. А можно обосноваться на одной из мансард — говорят, всё веселье именно там.

Отправиться на Крутогорный спуск (карта | foursquare). Здание библиотеки на углу улиц Ефремова и Крутогорного спуска — шикарный готический особняк, где жил Брежнев (Крутогорный спуск,1) и «зеленый дом», сохранивший колоритный фасад и шпиль со звездой – одни из многих скрытых красот Днепра.

Спуститься в Тоннельную балку (карта | foursquare). Урочище Тоннельная балка – одно из лучших непопсовых мест для отдыха. Название произошло от железнодорожного тоннеля, который прорезает один из городских холмов. Спускайтесь по тропинке вниз, красивые фото для инстаграма/фейсбука вам обеспечены.

48 часов в Днепропетровске: краткий гид для участников полумарафона 21

Где поесть

Перефразируя известную фразу одного киногероя, «Кто бегает — тот ест». Кто не бегает — впрочем, тоже ест. Поэтому гастрономический туризм нам совершенно не чужд и мы уделили ему щедрую часть статьи.

Вот список достойных, на наш взгляд, мест.

Кофейня «Confetti» (карта | foursquare) место, где можно позавтракать, получив напиток в подарок.  Красиво, уютно и еда типа «пальчики оближешь».

Каждый второй знакомый, побывавший в Днепропетровске, советует пойти в «Мыши Бляхера» (карта | foursquare). Не спешите закатывать глаза – там и правда очень вкусно. Меню помещается на одной странице А3, хороший выбор разливного пива и крутая атмосфера.

48 часов в Днепропетровске: краткий гид для участников полумарафона 28

DoubleDecker Cake & Coffee (карта | foursquare) — глянцевое, но, тем не менее, доступное заведение в самом центре с хорошим кофе и десертами. Сюда здорово приходить с книгой и выбирать место у огромного окна на втором этаже.

Три бобра (карта | foursquare) — кофейное место в ста метрах от «Даблдеккера». Приятный интерьер и десерты так же прилагаются.

Вегетерианское кафе «Дамодара» (карта | foursquare). Ведическое кафе с простым интерьером и традиционной индийской вегетарианской кухней. Радует доступными ценами и вкусными блюдами.

«Римские пекарни» расположились недалеко от парка Шевченко (карта | foursquare). Это отличное место, где можно наесться, не тратя все деньги. Ничто так не подогревает интерес, как вкусный борщ за 27 гривен или вареники за 25 грн. Кроме них в меню есть еще много салатов, мясных/рыбных блюд и пиццы. И это не считая постоянных скидок и акций. Не благодарите.

Отпраздновать финиш в пабе

МахноПаб (карта | foursquare) — центр безвластия.Днем это весьма демократичное кафе украинской кухни, но вечером безудержное веселье выходит за рамки кавычек. Посетители могут читать стихи, петь и танцевать, а официанты – болтать с посетителями. Шуточное посвящение в махновцы с медовухой, саблей и куражом, запомнится вам надолго. Или нет.

Паб «Три Ноги» (карта | foursquare). Совсем недалеко от предыдущего заведения расположился еще один бар со вкусным пивом и закусками. Работает круглосуточно.

Паб «Фабр» (карта | foursquare). Здесь, кроме прочего, подают копченое пиво Harry Porter. В заведении можно вкусно поесть с 09:00 до 23:00 и попробовать много сортов пива, которое варит Дмитрий Некрасов на «Первом Днепропетровском пивзаводе».

Культурная программа

Бесплатная экскурсия на завод Интерпайп. Завод «Интерпайп Сталь» является уникальным объектом не только в масштабах Днепропетровска, но и всей Украины. Это крупнейшая частная инвестиция за всю историю независимости — в него было вложено 700 млн.долларов

Современное оборудование,»зеленые» технологии и интересные арт-объекты.

48 часов в Днепропетровске: краткий гид для участников полумарафона 9

Для участников INTERPIPE Dnipro Halfmarathon экскурсия бесплатна. Для этого нужно предварительно записаться по телефону 067 622-56-10. Продолдительность экскурсии 1-1.5 часа.

Бесплатная экскурсия по городу. Для тех, кто недостаточно «упоролся» на полумарафоне, в воскресенье, 22 мая, можно успеть на обзорную пешую экскурсию по Днепропетровску. Начало в 12:00.

Место встречи: ул. Плеханова 13, антикафе «Рыба Андрей»

Продолжительность: около 2-2,5 часа.

Музей ретро-автомобилей. В субботу на уникальном автобусе 1954 года можно приехать в Днепропетровск середины прошлого века: улочка 1960-х, автомат газводы и коллекция легковых, грузовых, спортивных авто советских времен, ретро-техники. А еще можно будет собрать и разобрать двигатель внутреннего сгорания под руководством преподавателя автомобильного колледжа бесплатно.

Цена: 20 грн — дети до 14 лет; 40 грн — взрослые.

Запись: 093 802 23 83; 066 384 50 93

На теплоходе по Днепру. В субботу, 21 мая, туристический центр «Рыба Андрей» будет проводить трехчасовую экскурсию на теплоходе по Днепру. Цена: 170-190 грн.

Запись: 093 802 2383; 066 384 50 93;

48 часов в Днепропетровске: краткий гид для участников полумарафона 17

Экскурсия в аэрокосмический музей. В рамках экскурсии можно познакомиться с ракетно-космической техникой, увидеть настоящие космические станции,спутники, экспонаты агрегатов, входящих в состав различных ракетных комплексов, боевые ракеты (длиной до 30 м).

Цена: 30-40 грн.

Запись: 093 802 2383; 066 384 50 93;

Днепропетровский Исторический музей и диорама (карта | foursquare).

В музее регулярно проводят экскурсии для тех, кому историческая подоплека развития города не менее интересна, чем его современный облик. Диорама «Битва за Днепр» самая большая в Украине и одна из крупнейших в мире. Она — центр огромного мемориального комплекса, посвященного событиям Великой Отечественной войны и ее мужественным героям. Диорама создавалась 4 года с 1971 -1975 года.

Концерт группы PUR:PUR. Одна из самых загадочных и самобытных украинских групп как раз приезжает в Днепр 21.05 в рамках тура We Do Change. Концерт состоится в Арт-Центре «Квартира» (карта | foursquare).

Легких ног на полумарафоне и незабываемых впечатлений от Днепропетровска — он этого заслуживает!

Вот ещё несколько ссылок:

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Подпишись на регулярную рассылку с советами и статьями о беге

Первая полоса

Как провести межсезонье с пользой
5 Декабрь 2021 3154

Тренировки Отдыхаем правильно: как провести межсезонье с пользой, даже если вы устали от бега

После интенсивного соревновательного сезона у многих возникает вопрос: как сделать перерыв в беге, но и не растерять форму при этом? 

Отдыхаем правильно: как провести межсезонье с пользой, даже если вы устали от бега
Подпишитесь на нашу рассылку чтобы ничего не пропустить.
Мы не надоедливы, пишем нечасто и только по делу