Нью-Йоркский марафон: когда боишься горок, а подводит погода

Если начать описывать всю фантастичность и невероятность Нью-Йорка, то в этом отчете просто не останется места на сам марафон. Ибо Нью-Йорк увлекает тебя целиком и полностью. Здесь ощущается ритм жизни и атмосфера всего мира. Поэтому решение приехать сюда прямо накануне марафона (ну а уж все остальные дни отпуска посвятить городу) было очень правильным.

Экспо


Наше знакомство с марафоном началось с традиционной выставки. Пока остальные части города в разных костюмах праздновали Хэллоуин, бегуны небольшими группками направлялись в Javits Convention Center. Фое сразу намекало, что это марафон Major-серии.

Аналогично с Берлином у входа стояли огромные плакаты всех шести самых популярных марафонов планеты: Нью-Йорк, Бостон, Чикаго, Берлин, Лондон и Токио. Для большинства участников это как напоминание пунктов их ToDo (или лучше сказать ToRun) списка.

Получить стартовые пакеты можно было сразу у входа, и это удивительно, поскольку организаторы часто ставят выдачу в конце выставки, чтобы участники ее полностью прошли, немного освободив свои кошельки. Тут же процедура получения стартового номера продолжалась считанные секунды. А впоследствии при проверке чипа было приятно услышать, что с момента открытия этого экспо еще ни один украинец не получил номер, и я первый.

Маленький кусочек стены желаний участников

Само экспо поражало своими масштабами. Львиную часть занимал, конечно же, спонсор Нью-Йоркского марафона Asics. Потому другие бренды оставались в тени. Но, например, New Balance, чтобы выделиться, разместил гигантских анимированных бегунов над своим павильоном, поэтому трудно было пройти мимо и не заглянуть, что там происходит внутри.

Хотелось бы еще отметить отдел с беговыми носками — он был, пожалуй, самым крупным после сувенирной продукции самого марафона. Традиционно на выставке было приобретено несколько пар, предназначенных для тренировки перед марафоном.

5 км

Накануне марафона в Нью-Йорке проходит 5-километровый забег «Dash to the Finish Line», финиш которого также расположен в Централ Парке и совпадает с финишем самого марафона.

Участники забега — это в большинстве своем те, кто приехал поддержать марафонцев и почувствовать свою причастность к одному из самых больших стартов мира. Благодаря атмосфере этого забега уже настраиваешься на марафонский настрой на следующий день.

Погода

Пока Лера готовилась к своему старту, я пытался быстро пройти через Централ Парк, чтобы ждать ее на финише. По дороге встретил британца, жена которого тоже приехала поддержать его на марафоне и бежала 5 км. Его очень волновала завтрашняя погода и он меня подробно расспрашивал, как я буду одеваться завтра. Я же пытался его успокоить, что ничего страшного завтра не будет и небольшой дождь наоборот нам на руку.

Лишь к вечеру, получив предупреждение от организаторов марафона о сильном ветре, я понял, что незнакомец в парке уже знал об этом и пытался подготовиться заранее.

В сообщении организаторов говорилось, что они вынуждены убрать некоторые указатели и баннеры из-за шквального ветра, но успокоили тем, что завтра будет работать больше волонтеров, которые будут помогать в стартовом городке.

Вопрос одежды стал более остро, но одевать на себя все подряд и бежать как капуста не хотелось.

Смысла искать спортивные магазины в районе, где мы остановились тоже не было, поэтому решил бежать, как и планировал в трусах и майке с нарукавниками. Помочь и согреть должен был финалгон, но защитить от пронзительного ветра ему не суждено. Особенно в стартовой зоне во время ожидания и на мостах, когда ураган пронизывал тело насквозь.

Транспорт

Марафон начинается у всех по-разному: у кого-то со стартовым выстрелом, у кого-то с утренним пробуждением, а у кого-то еще с субботней подгтовкой вещей. У меня же он начинается, после того как встретишь на улице первого марафонца, который тоже, не спеша, направляется на старт. Спускаешься на станцию метро, а там уже кто-нибудь сидит с марафонским рюкзаком, через минуту спускается еще один участник, за ним еще один, а потом приходит поезд, в котором еще пол вагона марафонцев.

Старт был на Стейтен-Айленде — острове, на который не так легко добираться. Организаторы еще летом предложили несколько способов транспортировки по выбору, и такое впечатление, что спланировали и рассчитали все предстартовое утро до секунды.

От участников требовалось только влиться в общий поток, а дальше уже по накатанной: паромом к острову, пройти к автобусу, доехать до Fort Wadsworth и найти свой стартовый поселок по цвету.

И уже прямо на месте все также четко спланировано. Большие информационные табло напоминают, когда нужно сдать вещи в камеру хранения, чтобы потом их транспортировали на финиш, и когда нужно пройти в стартовую зону, чтобы начать дистанцию со своей волной.

На первой линии старта – самые быстрые марафонцы мира

Дистанция

Трасса марафона проходит через все 5 округов Нью-Йорка, или как их здесь называют Five Boroughs: Стейтен-Айленд, Бруклин, Бронкс, Квинс и конечно Манхэттен с финишем в Централ Парке. Перед стартом очень пугали затяжные подъемы и спуски на мостах.

Казалось, что после первых двух километров в горку уже не будет сил бежать дальше, но адреналин, гонящий тебя на протяжении всего маршрута, нивелирует любые его неровности.


На самом деле, для меня этот марафон поделился на две половины. Казалось, что первая часть, пока я еще не очень замерз, длилась слишком долго, хотя километр за километром часы показывали нужное время.

А вторая половина пролетела почти незаметно. После того, как стало понятно, что бежать на запланированное время уже не получается, начинаешь просто наслаждаться событием. И кажется, недавно была отметка в 25 км, а ты уже вбегаешь в Централ Парк и понимаешь, что осталось бежать всего ничего.

Поддержка

«Для меня марафон начинается, после того как встретишь на улице первого марафонца, который тоже, не спеша, направляется на старт».

Такое впечатление, что посмотреть на мировую элиту и поддержать обычных любителей вышел почти весь город. Зрителей не было только на мостах – подозреваю, что их просто сдуло ветром. Но больше всего хочется отметить два момента. Сразу было заметно, что почти все волонтеры на дистанции это тоже бегуны. Еще никогда я не слышал столько поддержки именно от волонтеров. На пунктах питания они раздавали воду и одновременно знали, что сказать каждому, кто к ним подбегал.

И конечно, ничего не сравнится с поддержкой близких людей. Во время предыдущих марафонов я испытывал огромный прилив эмоций, когда кто-то из участников рядом встречал знакомых на дистанции и мечтал, что когда-нибудь окажусь на их месте. Именно в Нью-Йорке я знал, что меня будут ждать на дистанции. То состояние тотальной эйфории, которое у меня было после того, как я услышал: “Виталик! Виталик!” невозможно передать словами.

К тому моменту я уже был полностью обессилен и едва сунулся Централ парком, и в один момент где-то нашлись скрытые резервы, ветер стих и дорога впереди разровнялась. Остальную часть дистанции тебя уже несет, как на крыльях.

Финиш

До финиша оставался километр, а возможно и два или больше. С флагом в руках и невероятным зарядом расстояние уже не ощущалось. После окончания дистанции хотелось бежать дальше, хотелось оббежать Централ Парк и снова вернуться на место, где меня ждут, и так снова, и снова, и снова.

Вместо вывода

Не думаю, что Нью-Йоркский марафон нуждается в какой-либо рекламе или рекомендации. Каждый бегун или марафонец должен хотеть рано или поздно принять участие в нем.

Написать об этом марафоне можно еще очень много, но на самом деле лучше один раз пробежать, чем несколько раз прочитать.

Возможно, вам будет интересно: как попасть на марафон в Нью-Йорке и другие мейджоры, а также полезные лайфхаки для тех, кто собирается бежать этот марафон.

Фото автора и tcsnycmarathon.org.