Обзор кроссовок New Balance Fresh Foam Zante

В прошлом году компания New Balance представила модель 980 из серии Fresh Foam. Эти кроссовки которые должны были придать бегу ощущение «плюшевости». На первых порах было именно такое ощущение: мягкая беговая обувь, в меру амортизирующая, подошва которой не расплывается под весом тела. Но позже выяснилось, что производители немного слукавили и создали эффект мягкости во FreshFoam 980 не за счёт новой подошвы, а благодаря большому слою пены в стельке, что привело к постепенному исчезновению эффекта «мягкости», когда стелька утопталась.

Спешим успокоить: новая модель Zante качественно отличается от своих старших собратьев.

Zante — более легкая, компактная и быстрая модель, с первого взгляда напоминающая полумарафонки.

Кроме внешнего вида, в этой модели обновлены практически все элементы. Пена действительно стала мягче и теперь выполняет функцию амортизации. Из стельки убрали мягкую пену и вернулись к стандартной форме с перфорацией для отвода влаги и разрезами на линиях сгиба стопы.

С обратной стороны на стельке и сбоку кроссовка нанесен принт NYC в качестве посвящения этой модели Нью-Йорку.

Шнурки

Система шнуровки, как и язычок, состоит из двух слоев: верхний слой крепится к внешней части кроссовка, а нижний – к внутренней части. Это помогает не ёрзать язычку и плотно фиксировать стопу шнурками.

У шнуровки есть свои плюсы и минусы. Хорошо в ней то, что она сделана из эластичного и плоского материала, который помогает шнуркам не развязываться.

За 300 км тестов шнурки не развязались ни разу: ни во время длительных кроссов, ни во время быстрых работ.

Неудобство шнуровки заключается в коротком язычке. Получается, если шнуровать кроссовки в предпоследнее отверстие, то останутся длинные банты (шнурки достаточно длинные), а если зашнуровать их до конца, то последняя петля окажется выше язычка, что может стать причиной натертостей на ноге.

Внутренняя часть

Бесшовная технология и соединение язычка с внутренней частью кроссовка создает ощущение «носка» и максимально плотного охвата ноги. Вверху пяточная кромка сделана из мягкого материала, который плотно прилегает к ноге.

В пяточной части нет никаких укреплений, поэтому кроссовки могут казаться нестабильными, особенно на резких поворотах и при сильных боковых нагрузках.

Как ощущаются на ноге

Благодаря умеренной мягкости, легкости, ровной подошве, узкой талии и гибкой системе шнуровки, кроссовки очень хорошо сидят на ноге при любых скоростях. Немного смущает нестабильность при быстрых сменах направления движения. Скорее всего, причина кроется в отсутствии пяточного укрепления.

В верхней части кроссовок сделан из синтетического легкого материала, который хорошо продувается. Осенью и весной в них было немного прохладно. Вероятно, лето – наилучшая пора для Zante.

Подошва

Подошва стала немного мягче в сравнении с предыдущими FreshFoam, но сохранила свою форму. Она состоит из шестиугольников разного размера, плавным узором сходящихся к носку.

После продолжительного теста подошва не особенно износилась — что странно, ведь на ней нет дополнительных укреплений из более плотной резины, которая бы увеличивала долговечность подошвы.

Вывод

В целом, у New Balance получились хорошие кроссовки, которые способны удовлетворить большинство потребностей бегуна.

Они подойдут людям, которые ищут тренировочную обувь на каждый день, и не хотят жертвовать весом и амортизацией кроссовок. Это универсальная пара на каждый день.

New Balance Fresh Foam Zante также можно успешно использовать для соревнований, но более опытным бегунам будет не хватать жесткости в подошве. Также у Zante есть небольшие проблемы со шнуровкой и поддержкой пятки.

На момент написания статьи стоимость кроссовок составляла 88$.

Еще обзоров беговой обуви: