Как выбрать свой первый марафон

Итак, вы один из тех, кто хочет покорить марафон. Welcome to the club! Уверяем, это интересное и памятное приключение. Вам понадобится: длительная подготовка и самодисциплина, путешествие к месту старта, изнуряющая гонка, а после — памятная медаль, фото на память (много фото), еда-еда-еда (очень много), сон. Прекрасный опыт!

Мы поможем вам с выбором, рассказав о главных критериях, на которые нужно обратить внимание при поиске подходящих марафонов и полумарафонов. 

Регистрация

Для многих становится сюрпризом, что даже сама регистрация на марафон иногда требует тщательного плана и теоретической подготовки. Например, чем популярнее забег, тем больше шансов, что вы просто не успеете зарегистрироваться вовремя.

Самые популярные марафоны из-за огромного количества желающих разыгрывают регистрации с помощью лотереи, на которую тоже нужно успеть подать заявку.

Для начала посетите сайт марафона и узнайте даты открытия и закрытия регистрации. Внимательно прочитайте правила и, если регистрация ещё не открыта, вернитесь на этот сайт в нужное время.

Если участие в марафоне разыгрывается лотереей, стоит сразу предусмотреть другой забег в качестве запасного варианта. Большинство стартов также предлагают регистрации от многочисленных благотворительных фондов. Эта опция рассчитана на тех, кто не успел зарегистрироваться по общей квоте и/или не повезло с лотереей. Регистрация от благотворительного фонда означает, что вам нужно уплатить определенную сумму в пользу фонда, и этот взнос, как правило, очень высокий.

Для очень крупных марафонов и быстрых бегунов, в последние 2-3 года преодолевших марафон за определённое время, существует такая штука, как квалификация по времени. Она позволяет гарантированно регистрироваться на марафоны в обход лотерей.

Бюджет

Стоимость регистрации может очень сильно отличаться и быть довольно высокой. Учтите, что в бюджет сразу стоит закладывать билеты на самолет, отель, проживание и прочие расходы, обычные для путешествий заграницу. Определиться с суммой, которую вы готовы потратить стоит сразу, — это значительно облегчает поиски подходящего марафона. Для начинающих беговых туристов мы сделали подборку лайфхаков, которые помогут недорого съездить на зарубежный марафон.

Эконом-вариант: забег в родном городе или в городах, куда можно добраться за пару часов. Как правило, чем меньше город, тем меньше участников и ниже стоимость регистрации.

Время года и климат

Дата старта — не менее важный критерий. Отсчитайте от даты старта 4-6 месяцев назад (всё очень зависит от вашей физической формы) — это и будет время наиболее активной подготовки.

Осенние марафоны очень популярны, но это значит, что тренировки будут проходить жарким летом. Конечно, многое зависит от места, где вы живете, но чаще всего летом высокая температура, то есть, бегать придётся либо рано утром, либо поздно вечером. Опять же, это пора отпусков, так что подумайте заранее, не станет ли ваш отпуск длительным перерывом в тренировках.

По тому же принципу регистрация на ранний весенний марафон подразумевает подготовку в мороз и снег. Это всё стоит учитывать.

Также нужно обратить внимание на среднюю температуру в день старта, ведь погода сильно влияет на результат. Например, если вы обычно не бегаете в жаркую погоду при высокой влажности, не стоит регистрироваться в странах с подобным климатом (например, Юго-Восточная Азия, Африка и т.п.).

Во избежание сюрпризов, для первого марафона имеет смысл выбрать наиболее привычный вам климат и погодные условия, максимально приближенные к тренировочным.

Трасса

Внимательно изучите карту трассы, перепады высот и покрытие.

Определитесь: вы будете бежать «просто чтобы финишировать», или определили для себя желаемое финишное время? Для результата и скорости стоит искать ровную трассу с минимальным количеством подъемов и поворотов. Независимо от цели, важно понимать, какая трасса предстоит и соответственно готовиться в максимально приближённых условиях.

Анализируйте, нет ли затяжных петель — это когда надо 10-15 км бежать в одну сторону, потом по той же дороге обратно. Бывает скучно, если трасса марафона состоит из двух кругов по 21 км. Так что выбирайте, думайте, представляйте как вы будете бежать по маршруту. На первом марафоне всё должно быть максимально простым, удобным и хорошо организованым.

Также стоит обратить внимание находятся ли старт и финиш в одном месте, насколько они удобно расположены и предполагается ли транспортировка людей. Например, если старт и финиш в разных местах, насколько удобно будет людям, которые будут вас поддерживать, добраться до финиша?

Время старта

Если вы привыкли просыпаться рано и бегать по утрам, не стоит регистрироваться на ночной забег. Рассчитывайте свои силы здраво, выбирая наиболее привычное для спорта и нагрузки время суток.

Обращайте также внимание на временной лимит, убедитесь, что у вас достаточно будет времени для финиша.

Цель

Это ваш первый марафон. Поэтому сразу хорошая новость — вы сразу поставите свой личный рекорд (если, конечно, добежите до конца).

Какие ещё могут быть цели? Конкретный город, старт, трасса с толпами поддержки, определенный спортивный праздник, или наоборот — тихий забег вне крупного населенного пункта? А может, вы собираетесь совместить марафон с отпуском и планируете также дальнейшее путешествие. Или ваш марафон — часть семейного трипа?

Определение цели поездки поможет значительно сузить круг поисков подходящего старта.

Продумать всё до деталей на первом марафоне действительно важно. Кому-то будет проще пробежать в родном городе, по привычной трассе, с поддержкой близких людей, без стресса переездов. С другой стороны, планы поездки в другую страну, купленные авиабилеты на мировой старт могут стать отличной мотивацией и стимулом не бросать подготовку.

Ставьте цели объективно и прислушивайтесь к себе. При выборе первых 42 км нет «правильных» или «неправильных» марафонов. Задача в том чтобы подобрать такой, который будет оптимально вам подходить.

Что еще почитать по теме:

via. Фото flickriver.com.