Half-marathon challenge: три полумарафона за три недели

После того, как я пробежала свои первые 50 км в августе, организм стал требовать новых испытаний. Через 1.5 месяца еще один марафон бежать было бы глупо, т.к. необходимо время для восстановления, и я решила принять самопровозглашённый полумарафонский вызов.
Суть его была в том чтобы на протяжении трех недель каждое воскресенье бежать полумарафон. Не пробежки длиной в 21 км, а официальные забеги в разных городах и с лимитом по времени.

В апреле я поставила свой личный рекорд на полумарафоне — 1:37. Для меня это было новым уровнем, и в этом челлендже для меня было бы идеальным, если бы я в каждой из трех половинок не вышла за это время. Я хочу рассказать о том, как проходил этот челлендж и как сила воли, вера в себя и правильный подход к тренировочному процессу способны сделать из тебя человека, которым ты имеешь полное право гордиться.

Первый из трех полумарафонов состоялся 28 сентября в Киеве. Я ничего особенного не ожидала, мыслей было больше о тех моих друзьях, для которых этот полумарафон должен был быть первым, поддержка требовалась им, поэтому я даже не нервничала.

Трасса шла легко — настолько легко, что я была уверена в поломке часов, которые показывали невероятно долго слишком высокую для меня скорость. После 10 км началась та знакомая до боли борьба с собой, когда хочется развернуться и наплевать на всё, потому что никому, кроме тебя, это не надо.

«Почему ты это делаешь», «Зачем ты бежишь так быстро», «А давай ты сбавишь темп, подождешь своих подруг и вы вместе будете улыбаться фотографам». Но это же челлендж, а не развлечение, и я борюсь с этим, я не снижаю темп, я хочу обогнать вот еще одного парня, я нравлюсь себе, когда не позволяю быть себе слабой.

На плоском отрезке Труханового острова мой пейс падает, мне сложно найти какой-то раздражающий фактор, который вывел бы меня из этого спокойного, медленного ритма. Приходится себя подначивать, давать обещания, что больше никогда, развлекать себя музыкой.

Я смогла сделать ускорение на последних 700 м до финиша; сравнивая свои прошлые забеги, это было просто невероятно, потому что я обычно бежала на износ, а к финишу еле переставляла ноги. Я пришла со временем 1.34, и с 8 местом в абсолюте среди женщин. Сказать, что я была шокирована? Я считала себя беговым монстром, не меньше. Я считала, что сделала свой максимум, и даже не хотела ехать на второй забег. Но челлендж есть челлендж, обещание есть обещание.

Второй полумарафон состоялся в Москве 5 октября, в парке Мещерский, под названием «Осенний гром». По ощущениям, это было больше похоже на серьезный спортивный забег, а не на городское мероприятие для всех, как в Киеве.

Погода была ужасная: противный дождь, внезапный холод. Утром не хотелось ехать никуда абсолютно, да и никто из украинских бегунов не поехал, было немного одиноко. И опять эти мысли: ну кому, кому оно надо, перебирая все варианты, ты понимаешь, что никому, на самом деле. только тебе это и надо.

Между прочим, маршрут шикарный — очень красивый парк, покрытие — идеальные велосипедные дорожки, грунт и гравий. Погода, кстати, сыграла только на руку, вообще не хотелось пить и бежалось довольно легко. Я бежала с такой же скоростью, как на предыдущей половинке, но было уже тяжело, почти половину пути я умоляла себя просто поддерживать темп, не скакать по скорости вверх-вниз, не ускоряться. Думала, что истратила все силы и просто хотелось закончить дистанцию не хуже предыдущей. Но небольшие группы поддержки на маршруте сделали свою работу чётко — улыбались, кричали «Давай, Мари, топи!», размахивали плакатами.

Это придало мне сил, я опять стала обгонять, мне почему-то не хотелось их подвести, незнакомых людей, которые вместо горячей постели и чая в воскресное утро стоят тут под холодным дождем и улыбаются всем! Последние два километра я бежала наперегонки с бегуном в костюме Спайдермена, меня очень забавляла мысль финишировать и сказать: «А я обогнала самого Спайдермена!»

Этот момент я уже смутно помню, бежала и смотрела на свою татуировку Never stop, что вокруг происходило — не помню. На финише остановила  часы и расстроилась, время на дисплее было 1:30. «Опять заглючили», — подумала я и ушла пить чай.

Мне было абсолютно все равно, я прошла какую-то метафизическую грань, если хотите. Мне больше не хотелось себе ничего доказывать. Официальное время подтвердилось с моим.

Я не верила. Это уже какой-то другой уровень, что-то невероятное (лично для меня, конечно, повторюсь. Настоящие спортсмены просто надрывают животы от смеха). Но для девочки, неделю назад сделавшей свой рекорд, которая узнала, что она сняла еще 4 минуты с личника. Это был epic win. По результатам — 8 место.

Третий полумарафон — 12 октября, Ивано-Франковск. Туда ехали девочки, которые занимаются у меня, и я решила, что свой рекорд я точно поставила, пора подумать о других, решила вести желающих на 1.50.

И для меня это оставался челлендж, потому что нужно было рассчитать как правильно бежать не только для себя, а и для других, а это большая ответственность. Испытание было еще в том, что мы бежали 10 кругов по 2 км. Поэтому я попыталась внести немного веселья в такой однообразный маршрут.

Поддержка на контрольном пункте очень помогла, а еще было невероятно увидеть свою подругу Майю, которая без предупреждения приехала из другого города с плакатами поддержки. Вот почему я люблю бег — он открывает сердца. Я поняла, что двигаюсь в правильном направлении, потому что иногда полезно забыть о себе, своей боли, победах и поражениях, и отдать свою энергию другим.

К концу маршрута было сложно, но девочки справились. Каждая улучшила свой личный результат на 3-4 минуты.

По поводу питания на забегах у меня есть личный заскок — я не ем энергетические гели, изотоники и т.п. на забегах. Мне нравится осознавать, что я пробежала только на своих силах. Первые 21 км — четвертинка банана, вторые 21 км — один финик, который я насильно запихнула в себя, третьи 21 км — ничего из еды. Поэтому никакого допинга не было 🙂 Допинг он только в нам самих, в голове.

Я просто хочу показать, что многое реально. Я бегала в детстве, но у меня нет спортивного прошлого; у меня нет МС или КМС в беге. Я занималась и занимаюсь без тренера, мне не пишут программы тренировок и питания, приходилось идти ко всему самой, я регулярно бегаю 2.5 года, но удивительным образом я оказываюсь между настоящими спортсменами, которые этим живут, и бегунами с человеческим пейсом.

Раньше я считала, что мне просто везет, но сейчас я действительно наконец-то горжусь собой. Потому что сумела изменить свой подход к бегу, сумела получить больше, не пытаясь убить себя на забеге, составить себе систему, которая работает.

Правильный подход к тренировкам, восстановление, система питания, психологическая работа над собой, избавление от комплексов и моментов, которые вызывают стресс, взращивание в себе качеств, необходимых для достижения целей — смелости, уверенности, отказа от ненужных вещей, событий и людей, чувства солидарности и поддержка других бегунов. Я верю в каждого из вас так сильно, как когда-то сильно не верила себе.

Необходимо время, чтобы понять кто ты есть на самом деле. Еще столько всего надо попробовать. И меня не остановить никогда, это точно, мой личный девиз навеки. Never stop.

Другие полумарафонские фото Марии смотрите в Instagram-аккаунте автора.