В погоне за рекордом мира. Результаты Берлинского марафона 2017

Сегодня на трассе Берлинского марафона сошлись лучшие марафонцы планеты. Зрители прилипли к экранам в ожидании мирового рекорда, но атлеты напомнили нам, что они тоже люди и какой ценой даются результаты на трассе. Если коротко — Кипчоге победил, но рекорд не установил. Специальный репортаж из Берлина от редакции Ногибоги.

Утром 24 сентября бегуны со всех уголков Берлина стягивались к стартовому городку марафона, разбитого в Тиргардене. Для них сегодняшний день должен был стать кульминацией предшествующих тренировок и подготовки к забегу.

Но основной вопрос, из-за которого тысячи зрителей прилипли к экранам — это смогут ли сегодня атлеты побить мировой рекорд. 

К началу гонки погода в городе была идеальной для марафона: +11 С, моросил легкий дождь. Иногда он прерывался, но потом начинался вновь.

В 9:15 стартовала первая волна бегунов, включая элиту. Бегуны привычно разделились по темпу. Не только бегуны-любители бегают с пейсерами, профессионалы уже на первых километрах образовали 3-4 группы на соответствующее им время. И каким бы яростным не было соревнование — они остаются реалистами и знают результат, на который претендуют.

В авангарде к пятому километру, кроме пейсмейкеров, оказались — Кипчоге, Бекеле, Кипсанг, Адола и Кипруто. Все из трёх соседствующих стран — Эфиопии, Кении и Эритреи. Их время на пяти километрах составило 14:28.

До половины дистанции, как часто происходит, группа держалась в привычном для себя ритме, отставая от мирового рекорда на 2-3 секунды. Полумарафонскую отметку бегуны преодолели с временем 1:01.30 в темпе, заявленном Бекеле и Кипсангом до гонки. Но это было медленнее того, что планировал Элиуд Кипчоге — выбежать из 61 минуты.

Дальше началось самое интересное. К всеобщему удивлению на 24-м километре от лидирующей группы отстал Кенениса Бекеле. На секунду в пресс-центре повисло молчание — никто не поверил что Бекеле так рано отпадет.

25-й километр — группа с пейсмейкерами бежит ровно на 02:02:57. Напомним, этот рекорд Деннис Киметто установил в 2014 году здесь, в Берлине.

30-й километр — закончили свою работу пейсмейкеры. За пару метров до отметки от лидирующей группы отстал Винсент Кипруто из Кении.

Но настоящим сюрпризом стал резкий сход Уилсона Кипсанга ровно в створе отметки 30 км. Судя по жестам и мимике, его очень беспокоил желудок, поэтому продолжить гонку он не смог.

Между 30-м и 42-м километрами зрители стали свидетелями настоящей дуэли. От лидирующей группы осталось всего лишь двое — Элиуд Кипчоге и Гуйе Адола. Спортсмены прекрасно понимали, что на кону стоит победа в марафоне и поэтому вопрос мирового рекорда отошел на задний план из-за тактических игр.

Гуйе Адола, невероятный дебютант, атаковал Элиуда по широкой траектории и оторвался на 10-15 метров. Несмотря на это, Кипчоге оставался спокоен и скромно улыбался. На марафоне каждая деталь имеет значение, и умение пользоваться этими деталями называется опытом.

Им кениец и воспользовался, оставаясь на оптимальной траектории, а после серии поворотов снова оказавшись за спиной у новичка. После этого Элиуд вышел вперед на 40-м километре, больше не позволяя эритрейцу лидировать и только наращивая темп.

К всеобщему сожалению, мировой рекорд уже был вне досягаемости.

Элиуд Кипчоге победил — 2:03.32 и показал лучшее время сезона в мире.

Не считая лидерства кенийца, такую подиумную тройку перед стартом никто не прогнозировал:

  1. Элиуд Кипчоге, Кения — 2:03.32
  2. Гуйе Адола, Эфиопия — 2:03.46 (самый быстрый дебют на марафоне в истории)
  3. Мосинет Жеремей, Эфиопия — 2:06:12

После финиша Элуид Кипчоге в интервью немецким журналистам отметил, что для него это был самый сложный марафон. Погодные условия были не лучшими, но он верит, что еще побьет мировой рекорд.

И действительно, дождь, шедший во время гонки превратил погоду из идеальной «марафонской» в худшую, которая была на этой на трассе  с 2010 года.

Что, впрочем, не помешало выйти на трассу рекордному количеству участников — 43 852 бегунам.

Среди женщин прогнозируемую победу получила Глэдис Чероно со временем 2:20.21.

Женская группа из четырех лидеров держалась вместе до половины дистанции — это Рути Ага, Амане Берисо, Валари Айябей и Глэдис Чероно. Но вторая половина дистанции показала реальную форму участниц. В итоге финальная тройка выглядит так:

  1. Глэдис Чероно, Кения — 2:20.23
  2. Рути Ага, Эфиопия — 2:20.41 
  3. Валари Айябей, Кения — 2:20.53

Несмотря на плохую погоду организаторы и зрители в Берлине сделали все, чтобы участники чувствовали себя максимально тепло и комфортно. В этом году марафон посетили бегуны из 137-ми стран мира.

Уже завтра город вернется к прежней жизни, а марафонцев можно будет узнать по характерной походке. Будьте внимательны, 18-го октября открывается лотерея на участие в Берлинском марафоне 2018.