Большой обзор трейловых кроссовок Inov-8 Roclite 305 (есть видео для тех, у кого мало времени)

Обзор одной из последних моделей трейловых кроссовок молодого бренда Inov-8 — Roclite 305. Универсальные кроссовки, которые подойдут как новичкам, так и опытным бегунам. А также — апдейт по результатам 700 км пробега, и что мы нашли внутри, разрезав кроссовок.

C кроссовками Inov-8 у меня складываются интересные и непростые отношения. В прошлом году я тестировал Terraclaw 250 и мне понадобилось много времени, чтобы привыкнуть к ним. В этом году я тестировал Roclite 305 и снова это заняло целый сезон.

Inov-8 — молодой бренд в мире спортивной обуви, и это отражается на их подходе к производству кроссовок. Каждый год они стремятся придумать что-то новое, экспериментируют, нарушают правила, прислушиваются к отзывам покупателей и постоянно меняют свой продукт.

Технические характеристики:

— Вес: 305 грамм. Об этом говорит название модели, но на самом деле они весят 310 грамм (мужской размер US 9)
— Толщина подошвы: 6 мм.
— Перепад: 8 мм.
— Подошва: резина Power Flow для амортизации, пластина Meta-Plate для защиты ступней от проколов, Tri-C Sticky — трехкомпонентная резина в подошве.

Если вы дочитали до этого места, а дальше лень, посмотрите наш короткий видеообзор.

Производитель позиционирует эти кроссовки как универсальные. Это означает, что в них будет удобно бегать по разным поверхностям, в разную погоду. Они должны успешно справляться как с мокрыми грязными спусками, так и с технически сложными каменистыми тропами гор. Для этого в 305-й модели они применили почти все технологии из своего арсенала.

Я тестировал кроссовки по сухим и мокрым горкам киевских лесов, гравию и песку. Плюс тренировки и соревнования в Карпатах в сухую и мокрую погоду.

Внешний вид

После первой примерки я засомневался в их вентиляции и подумал, что летом будет очень жарко.

Внешне и по ощущениям передняя часть кроссовка очень плотная, что хорошо для защиты, но может быть минусом в жаркие дни. На деле вентиляции оказалось достаточно, ноги не потели даже в самую жару.

Внешне кроссовки чем-то напоминают обычные шоссейные: они не массивные, узкие в передней и задней части, без раздутых элементов.

Верхняя часть

На внешней части нет швов, все соединения проклеены пленкой. Посередине кроссовка проходит Adapter Web — синтетические полоски, которые соединяют петли шнурков и подошву. Со своей задачей — плотно обхватывать ногу, они справляются.

Пальцы защищает твердая резиновая вставка на носке, так называемый ‘toe protect’. Возможно, именно благодаря ей мой беговой сезон прошел без сбитых и слезших ногтей.

Следующий слой — проклеенная лента, которая тоже должна защищать ногу. Странно, но эта лента проходит только с внешней стороны кроссовка, с внутренней ее нет. Возможно, Inov-8 хотели поэкспериментировать с участками, которые подвержены максимальному износу. Именно в этих местах, на изломах, кроссовки чаще всего рвутся.

После 600 км жесткого использования в моей паре начала «кашлатиться» ткань в этих местах. До сквозной дыры не дошло, потому что под верхним слоем есть еще внутренняя тканевая прокладка, но непонятно как материал поведет себя дальше.

Пятка очень высокая. Мне пришлось привыкать к её высоте и форме, поскольку таких высоких кроссовок у меня еще не было. Из-за этого на нескольких первых пробежках немного натер голеностоп, но со временем нога привыкла. Внутри пятки материал мягкий и прочный, следов износа почти не видно.

Пяточный стакан тоже мягкий, без усилений, но с системой X-Lock. Это твердый х-образный кусок пластика, который проходит по всей внешней части пятки и добавляет стабильности кроссовку. Пятка в кроссовке сидит плотно, только иногда на крутых поворотах и техничных спусках стопа немного ерзает, но это скорее вопросы шнуровки, о которых расскажу позже.

Язычок

В этой модели язычок является частью самого кроссовка. Он туда не просто вшит, как у других трейловых моделей. Кроссовок надевается как носок, а верхняя часть язычка ровно ложится на ногу, создавая дополнительную защиту. Очень удобно — язычок не ерзает и у мелкого мусора нет никаких шансов попасть внутрь кроссовка.

Шнуровка

Шнурки у этой модели очень твердые и не эластичные. Завязав их во все верхние отверстия, ты получаешь ворох шнурков, который сложно затянуть и комфортно зашнуровать. Я смог адаптировать шнуровку под себя только через несколько пробежек. Если не хочется ждать, то эту проблему можно решить простой заменой шнурков.

Зато в нижней части шнурки продеваются через большие петли, что делает охват ступни еще плотней.

Размер

У меня беговой размер US9 почти у всех брендов, в том числе и Inov-8, но эта модель мне оказалась маловата, почти впритык. Со временем потянулась — возможно, «уселись» материалы и теперь кроссовки впору.

У Roclite 305 внутренняя часть носка немного уже других моделей Inov-8.  Моя ступня не широкая, поэтому проблем не было, но бегунам с более широкой ступней может быть тесно.

Средняя часть подошвы — мидсол

Универсальность этой модели проявляется еще и в амортизации. Кроссовки достаточно мягкие и этого мне вполне хватало на 8-9 часовые соревнования в горах.

В Inov-8 Roclite 305 использована подошва Powerflow. По заявлениям производителя, этот материал добавляет 10% к амортизации и 15% к возврату энергии по сравнению со стандартным материалом. Что подразумевается под «стандартным» непонятно, — возможно, это сравнение с классической пеной EVA.

Да, это утверждение сложно проверить вне лаборатории, но по личным ощущениям в 305-й модели достаточно амортизации для тех условий, в которых я их использовал.

Защита от камней и проколов реализована в пластине Meta-Plate (на подошве написано Meta-Shank, но это одно и тоже). Мне удалось проверить ее в режиме соревнований в горах и никаких нареканий при беге по острым камням и корням не было.

Обычно чем тверже внутренняя пластина, тем менее гибкой становится подошва. Но в Roclite 305 похоже удалось сохранить баланс — кроссовок сгибается хорошо, возможно, из-за правильно расположенных линий изгиба на подошве.

Подошва

В подошве беговых кроссовок часто используют мягкий материал для лучшего сцепления с мокрой поверхностью. В Roclite 305 использовали смесь из трех материалов, которая называется TRI-C.

Меня больше всего интересовало как они ведут себя на мокрой поверхности, поэтому я испытывал их в самых неблагоприятных условиях. В итоге, на мокрых плоских поверхностях чувствовал себя уверенно, карпатские камни казались не такими уж страшными. По уровню сцепления они напоминают Salewa Light Train.

Высокие (6 мм) шипы расположены далеко друг от друга, что не позволяет грязи застревать между ними. По цепкости в грязи они напомнили Salomon Speedcross и Saucony Peregrine. После обильного дождя, по мокрой траве «в говнище» кроссовки везде справлялись на пять — отличное сцепление.

Зашитная пластина Metashank (metaplate) проходит внутри подошвы и выходит пластиковой вставкой наружу в середине подошвы. Она предотвращает скручивание кроссовка, тем самым охраняя ногу от вывихов. Эта же пластина служит и защитой от камней. Рядом с пластиной находятся четыре небольших шипа, что помогает кроссовку не скользить, если вы наступили на мокрый корень. Это важная и полезная деталь, так как мокрые корни — одни из самых подлых препятствий в лесу.

Общее впечатление

Как и заявляет производитель, мне эти кроссовки показались универсальными. Я бегал в них по мокрым и сухим тропам лесов и гор, камням, песку, гравию и везде они показали себя с лучшей стороны. Не в пользу универсальности может служить только их вес. 305-граммовый кроссовок — это многовато для коротких, не техничных пробежек.

В 305-й модели достаточно амортизации, защиты, сцепления и устойчивости даже для ультрамарафонов. В этом году я не бегал соревнования больше 60 км, но уверен, что побежал бы в них и «сотку».

В начале мне пришлось привыкнуть к их высокой пятке, посадке на ноге и небольшому люфту, но после того, как разобрался со шнуровкой, все стало на свои места.

Из основных пожеланий к этой модели — это шнурки и ткань на сгибах в передней части. Шнурки можно легко заменить, а вот над укреплением сетки и пленки на сгибах я бы посоветовал Inov-8 ещё поработать.

Кому они могут подойти

Те бегуны, которые не хотят покупать несколько трейловых кроссовок для разных условий, но хотят все и сразу в одной модели, оценят Roclite 305. В роли не единственной в гардеробе пары для трейлов, они могут быть полезны как защищенные и цепкие кроссовки с хорошей амортизацией.

Плюсы

Недостатки

Стоимость: 3023 грн. (около $116).

Апдейт: состояние кроссовок после 700 км пробега

Почти весь прошлый сезон я отбегал в Inov-8 Roclite 305. Досталось им по-полной: как на тренировочных, так и на соревновательных забегах в горах.

Кроссовки оказались действительно универсальными, в них я бегал и по протоптанным лесным тропинкам,  и по каменистым склонам гор. Подошва держит хорошо как на скользких участках, так и на размокшем от дождя грунте.

Проблемы

В обновленной 315-й модели обе проблемы решены:

Все остальные характеристики у 315-й модели остались такими же, за исключением веса. Судя по названию, они должны весить 315 грамм, но весят 300 (мужской размер 9 US).

Для чистоты эксперимента мы разрезали Roclite 305 и вот что увидели внутри.

Верхняя часть

Кроссовки протерлись на сгибе, но это отверстие оказалась не сквозным, потому что там четыре слоя — внешняя сетка, внутренняя, поролон и внутренняя подкладка.

Язычок не просто вшит, он сделан единым слоем с кроссовком.

Внутри язычка три слоя материала и разной плотности поролон.

Пятка

Умеренно твердая, без пластика внутри.

Состоит из нескольких слоев — поролон, сетка, пропитанный картон, еще одна сетка, накладка с логотипом.

За 700 км внутренняя часть подкладки в районе пятки не протерлась .

Шнурки

Петли, за которые крепятся шнурки (система Adaptive web), идут к самому основанию кроссовка, к подошве.

Защита носка

В передней части просто уплотнение из резины.

Подошва

Разрезав подошву, мы нашли Meta-Plate — дополнительный слой полимера, который защищает ногу от проколов. Как и показано на рисунке на сайте, пластина начинается в передней части стопы. Четыре луча плавно переходят к середине кроссовка в сплошную пластину, которая доходит до самой пятки.

Что в итоге

Мы нашли в Roclite 305 рок-плейт (защиту от проколов) и убедились, что современный кроссовок — это сложная многослойная конструкция, результат кропотливой работы и экспериментов с материалами.

Спасибо официальному представителю Inov-8 в Украине за предоставленные на тест кроссовки.